Lista de nominaciones a los Premios Goya 2014

Lista de nominaciones a los Premios Goya 2014

28 enero, 2014 0 Por adminmq
Los apasionados del mundo del cine, los que continuamente están pendientes de los estrenos que llegan a la cartelera y los que tienen como máxima diversión sentarse a ver una película, están deseosos de que llegue el día 9 de febrero. ¿Por qué? Porque es cuando se llevará a cabo la gala de entrega de los conocidos Premios Goya.
A su vigesimoctavaedición llegan estos galardones que, en estos pasados días, han estado de máxima actualidad al conocerse la lista de nominados: 
Mejor película 
– ’15 años y un día’ 
– ‘Caníbal’ 
– ‘La herida’ 
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’ 
– ‘La gran familia española’ 
Mejor director
– Gracia Querejeta, ’15 años y un día’
– Manuel Martín Cuenca, ‘Caníbal’
– David Trueba, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
– Daniel Sánchez Arévalo, ‘La gran familia española’
Mejor director novel
– Fernando Franco, ‘La herida’
– Neus Ballus, ‘La plaga’
– Jorge Dorado, ‘Mindscape’
– Rodrigo Sorogoyen, ‘Stockholm’
Mejor actor protagonista
– Tito Valverde, ’15 años y un día’
– Antonio de la Torre, ‘Caníbal’
– Eduard Fernández, ‘Todas las mujeres’
– Javier Cámara, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
Mejor actriz protagonista
– Inma Cuesta, ‘3 bodas de más’
– Marian Álvarez, ‘La herida’
– Nora Navas, ‘Todos queremos lo mejor para ella’
– Aura Garrido, ‘Stockholm’
Mejor actor de reparto
– Carlos Bardem, ‘Alacrán enamorado’
– Antonio de la Torre, ‘La gran familia española’
– Juan Diego Botto, ‘Ismael’
– Roberto Álamo, ‘La gran familia española’
Mejor actriz de reparto
– Susi Sánchez, ‘10.000 noches en ninguna parte’
– Maribel Verdú, ’15 años y un día’
– Nathalie Poza, ‘Todas las mujeres’
– Terele Pávez, ‘Las brujas de Zugarramurdi’
Actor revelación
– Berto Romero, ‘3 bodas de más’
– Javier Pereira, ‘Stockholm’
– Hovik Keuchkerian, ‘Alacrán enamorado’
– Patrick Criado, ‘La gran familia española’
Actriz revelación
– Belén López, ’15 años y un día’
– Olimpia Melinte, ‘Caníbal’
– María Morales, ‘Todas las mujeres’
– Natalia de Molina, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
Mejor guión original
– ‘3 bodas de más’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
Mejor guión adaptado
– ‘Alacrán enamorado’
– ‘Caníbal’
– ‘Todas las mujeres’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’
Mejor música original
– ”A night in Old Mexico’
– ‘La mula’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
Mejor dirección de producción
– ‘3 bodas de más’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’
– ‘Los últimos días’
Mejor montaje
– ‘3 bodas de más’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
Mejor diseño de vestuario
– ‘3 bodas de más’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Los amantes pasajeros’
Mejor sonido
– ‘Caníbal’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
Mejor película de animación
– ‘El extraordinario viaje de Lucius Dumb’
– ‘Futbolín’
– ‘Justin y la espada del valor’
– ‘Hiroku: Defensores de Gaia’
Mejor película iberoamericana
– ‘Azul y no tan rosa’
– ‘El médico alemán’
– ‘Gloria’
– ‘La jaula de oro’
Mejor cortometraje de ficción español
– ‘De noche y de pronto’
– ‘El paraguas de colores’
– ‘Pipas’
– ‘Lucas’
– ‘Abstenerse agencias’
Mejor cortometraje documental español
– ‘El hombre que estaba allí’
– ‘La alfombra roja’
– ‘La gran desilusión’
– ‘Minerita’
Mejor canción original 
– ’15 años y un día’ 
– ‘A Night in Old Mexico’ 
– ‘Alegrías de Cádiz’ 
– ‘La gran familia española’ 
Mejor dirección de fotografía 
– ’15 años y un día’ 
– ‘Caníbal’ 
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’ 
– ‘New York Shadows’ 
Mejor dirección artística 
– ‘Alacrán enamorado’ 
– ‘Caníbal’ 
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’ 
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’ 
Mejor maquillaje y/o peluquería 
– ‘3 bodas de más’ 
– ‘Grand Piano’ 
– ‘La gran familia española’ 
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’ 
Mejores efectos especiales
 – ‘La gran familia española’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Los últimos días’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’
Mejor película documental
– ‘Con la pata quebrada’
– ‘Guadalquivir’
– ‘Las Maestras de la República’
– ‘Món petit (Mundo pequeño)’
Mejor película europea
– ‘Amor’
– ‘La caza’
– ‘La gran belleza’
– ‘La vida de Adèle’
Mejor cortometraje de animación español
– ‘Blue & Malone, detectives imaginarios’
– ‘Cuerdas’
– ‘O xigante’
– ‘Vía tango’
Goya de Honor
– Jaime de Armiñán
Me gusta:
RSS
Follow by Email
Facebook
Facebook
Google+
http://www.eventoscelebraciones.es/2014/01/lista-de-nominaciones-los-premios-goya.html
Twitter